С частными перевозчиками рвут контракты
29 мая 2006 года

До 1 июня всем частным перевозчикам нужно явиться в Комитет по транспорту и связи Казани. Там им вручат уведомления о том, что с ними расторгнут договор, и объяснят, как им работать дальше.

Между тем, как говорят частные перевозчики города, новый конкурс по распределению автобусных маршрутов города должен был пройти 1 июля. Но пока проведение конкурса отложили на два месяца. Теперь его будут ждать к 1 сентября. Пока же в движении автобусов ничего не изменится, если даже у частника нет договора с комитетом, он будет продолжать возить пассажиров в обычном порядке.

Кстати, частные перевозчики бьют во все колокола, им не выгодно возить по единым социальным билетам. Уже поданы жалобы в прокуратуру республики. Но в Комитете по транспорту и связи Казани говорят, что есть постановление Кабинета министров Татарстана, по которому частники обязаны возить льготников. Члены же Ассоциации частных перевозчиков города утверждают, что траты, которые они несут со льготниками, им никто не возмещает.

- Почему мы должны работать себе в убыток? - говорят они.

Между тем все еще неясно, будут они с 1 июня возить льготников или нет. Как раз эта тема будет обсуждаться в понедельник на собрании Ассоциации частных перевозчиков Казани. Может, тогда станет известно, пустят льготников в маршрутки или нет.

Айгуль Гиниятуллина, "КП в Татарстане"